Наука

Определены победители конкурсов Президентской программы молодёжных исследовательских проектов

Читать: 3 мин

4 July 2019, 12:54

Российский научный фонд (РНФ) обнародовал имена победителей конкурсов 2019 года на получение грантов Президентской программы молодёжных исследовательских проектов.

По итогам двух конкурсов поддержку  получили 494 проекта молодых ученых, на реализацию которых ежегодно будет поступать до 2 миллионов рублей. Кроме того, 340 молодежных научных групп обеспечены финансированием в 3-5 миллионов рублей.

В направлении «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» отличились ученые НИУ «ВШЭ», представившие проект «Алгоритмическая сложность задач о раскраске для наследственных классов с запретами небольшого размера», ученые СПбГУ с проектом «Реконфигурируемые механические метаматериалы с мультистадийной потерей устойчивости и локальным разрушением для контроля над упругими волнами», специалисты МГУ имени М.В.Ломоносова, подготовившие проект «Проблемы алгебраической теории чисел для гиперэллиптических полей, их якобианов и функциональных непрерывных дробей», ученые Института теоретической и прикладной механики имени С.А. Христиановича СО РАН с проектом «Исследование течения за двумерными препятствиями для управления ламинарно-турбулентным переходом на гиперзвуковых скоростях» и другие.

В конкурсе «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» лучшими признаны проекты ученых Томского  политехнического университета («Фундаментальные математические модели процессов переработки нефтяного сырья в высокооктановые бензины и дизельное топливо», Сибирского федерального университета («Группы с условиями распознаваемости и конечности»), Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина («Математическое моделирование структурно-фазовых превращений в многокомпонентных веществах фазовополевыми методами и разработка на их основе научноисследовательского облачного сервиса») и другие.

Отмечается, что работы победителей по большей части связаны с физикой, химией, инженерией, цифровыми технологиями, медициной, ресурсосберегающая энергетикой.

Напомним, РНФ подготовил программу в 2017-м по поручению Президента РФ Владимира Путина. Она направлена на поддержку перспективных проектов ведущих ученых и создание карьерных траекторий для молодых исследователей.

КОММЕНТАРИИ