Школа

«Парты Победы» появятся в ульяновских школах

Читать: 2 мин

11 September 2019, 11:30

По случаю празднования 75-летия со дня Победы в школах Ульяновской области будут установлены «Парты Героев».

Парты – своего рода мемориалы героям Великой Отечественной войны.

Например, в школе села Акшуат Барышского района появилась «Парта Героя» в честь Героя России, летчика-испытателя Геннадия Ирейкина, учившегося в этой школе. На ней размещены фотографии летчика, а также брошюра с биографией Ирейкина.  

В 1988 году летчик установил мировой рекорд по дальности полета на Ан-74.

«Для Барышского района, для села Акшуат это историческое событие. Не подчеркивая, что это связано со мной, а подчеркивая, что все мы стремимся к прославлению этого прекрасного села, людей, города. Тот подарок, который был сделан, очень ценен для меня и для моей семьи», – прокомментировал проект сам ветеран Геннадий Ирейкин. 

Отмечается, что проект «Парты Героев» призван привить интерес ребят к нашей истории, а также развить чувство патриотизма. Он поддержан Губернатором Сергеем Морозовым и партией «Единая Россия». 

Министр образования и науки региона Наталья Семёнова рассказала, что в 2019 году к проекту подключатся 26 общеобразовательных учреждений. 

«Губернатор Сергей Морозов поставил перед нами задачу усилить работу по патриотическому воспитанию детей, подростков и молодёжи. В преддверии важной даты в школах области запущены различные проекты, направленные на создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны», – отметила Семёнова.

 

КОММЕНТАРИИ