Событие

Педагоги сельских школ смогут рассчитывать на компенсационные выплаты

Читать: 2 мин

16 May 2019, 16:07

Правительство РФ обсудит на заседании порядок выплаты компенсаций учителям сельских образовательных организаций. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

Отмечается, что у педагогов, работающих в селах, есть право на компенсацию расходов на жилье, отопление и электроэнергию. Размер и порядок возмещения расходов педагогам федеральных государственных образовательных организаций устанавливает Правительство РФ.

В обязанности Правительства также входит предоставление социальных гарантий и поддержки руководителям региональных и муниципальных образовательных учреждений.

Законопроект закрепляет за органами власти субъектов РФ полномочия по установлению порядка компенсации расходов на оказание социальной поддержки руководителей и замруководителей региональных и муниципальных образовательных организаций.

Изменения внесут в часть 7 статьи 51 и часть 4 статьи 52 федерального закона «Об образовании».

Стоит отметить, что данный вопрос поднимался ранее. В марте соответствующий законопроект подготовили депутаты партии «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым.  Документ был отправлен на рассмотрение Комитета Госдумы по образованию и науке.

Авторы инициативы отмечали,  что органы исполнительной власти игнорируют правами педагогов, они отказывают данной категории граждан в соответствующих средствах, голословно утверждая, что это не предусмотрено перечнем гарантий, утвержденных законом «Об образовании в Российской Федерации».

Отмечалось, что некоторые судебные инстанции уже вынесли судебные решения, подтверждающие необходимость компенсационных выплат учителям.

 

КОММЕНТАРИИ