Образование

Педагогов и медиков исключат из списка лиц, которым запрещено принимать подарки

Читать: 2 мин

11 January 2019, 19:07

Об этом сообщила координатор проекта «Новая школа» партии «Единая Россия», депутат Госдумы Алена Аршинова.

Она уточнила, что в ближайшее время партия разработает необходимые поправки к законопроекту, после чего учителей и врачей исключат из списка должностных лиц, которым планируется запретить дарить подарки, чтобы сократить коррупционные риски.

«Нужно направить усилия на улучшение условий труда таких социально важных категорий работников. В нынешних условиях считаем данный подход несистемным, когда изменения условий труда учителей и врачей рассматриваются только через призму дополнительных ограничений», – сказала Аршинова.

Ранее Алена Аршинова провела в мобильном приложении «Избиратель-депутат» опрос россиян по соответствующей теме.

Стоит отметить, что в декабре председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко также прокомментировала идею о запрете делать подарки учителям, выступив против данной инициативы.

«Я считаю, что это избыточная мера, ненужная и даже оскорбительная для педагогов, — передает ТАСС слова Матвиенко. — Не нужно дури, этого унизительного отношения к людям. Я против».

Матвиенко также добавила, что данный законопроект можно охарактеризовать фразой политика Виктора Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда», и настоятельно призвала не «не перегибать».

Напомним, в середине декабря Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, распространяющий антикоррупционные стандарты на сотрудников бюджетных организаций, в том числе учреждений образования. В случае его принятия педагогам нельзя будет принимать никаких подарков, кроме цветов и канцелярской печатной продукции. 

КОММЕНТАРИИ