Новости вузов

Пермский политех открыл бакалавриат по сервисной робототехнике

Читать: 1 мин

11 August 2021, 21:05

Первый в России профиль бакалавриата “Сервисные роботы и робототехнические системы” открылся в Пермском национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ), передает ТАСС. Обучение будет проходить по программе компании Promobot. 

Первая группа включит 42 студента, 50% из которых будет обучаться на бюджете, рассказал директор по развитию компании Олег Кивокурцев.

“В 2021 году открылся профиль бакалавриата “Сервисные роботы и робототехнические системы”. За первую неделю приема документов количество поданных заявлений превысило сумму бюджетных мест”, – сообщил он. 
 
Лаборатория оснащена сервисными роботами Promobot, датчиками и видеокамерами, объединенными в единую экосистему на специальном сайте, работающим по принципу системы “умный дом”.  Перед началом занятий студенты будут подключаться к роботу, проверять действие всех систем и выполнять  задания.
 
“Мы очень рады, что студенты проявляют интерес к индустриям и профессиям будущего”, – поделился завкафедрой “Автоматика и телемеханика” ПНИПУ профессор Александр Южаков.

Справка: 
 
Компания Promobot начала работу в 2015 году в Перми, она является резидентом “Сколково”. Их роботы задействованы более чем в 40 странах в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов.

Пермский политех является одним из ведущих университетов нашей страны, он выпускает кадры, по широкому спектру технических, технологических, естественнонаучных, экономико-управленческих и социально-гуманитарных профессий. 

В структуру вуза входят 10 факультетов, свыше 50 кафедр. В нем обучаются более 15 тысяч студентов и около 500 аспирантов.

КОММЕНТАРИИ