Образование

Первоклассники Карачаево-Черкессии обеспечены прописями по родному языку

Читать: 2 мин

5 July 2019, 13:38

К началу учебного года будет подготовлено свыше 5 тысяч экземпляров прописных тетрадей на карачаевском, черкесском, абазинском и ногайском языках. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы и правительства Республики.

Отмечается, что программа по обеспечению учеников прописями реализуется по инициативе главы КЧР Рашида Темрезова. Материалы школьники получат совершенно бесплатно. Тиражи прописей согласованы с муниципальными отделами образования. Типографские работы будут вести ООО «Нартиздат».

На данный момент изданы порядка 3,3 тысяч экземпляров прописей по карачаевскому языку, до конца июля будет выпущено порядка тысячи прописей по черкесскому языку, а также 635 тетрадей по абазинскому языку и 285 по ногайскому.

Отмечается, что ранее такие прописи были изданы только в 2015 году, далее выпуск не осуществлялся из-за отсутствия средств.

Напомним, в июле минувшего года Госдума приняла поправки к закону «Об образовании в РФ» в части изучения родного языка из числа государственных языков республик.

Ранее группой депутатов был внесен законопроект, в соответствии с которым преподавание и изучение государственных языков республик РФ будет вестись на добровольной основе, а при изучении родных языков учтены потребности учащихся и родителей. Родителям школьников, поступающих в 1 и 5 классы, нужно будет написать заявление.

Фонд поддержки родных языков займется подготовкой учебных пособий по родной речи и родной литературе,  а также экспертизой программ и обеспечением педагогических кадров.

КОММЕНТАРИИ