Новости вузов

Петербургский суд временно вернул аккредитацию факультету ИТМО

Читать: 3 мин

16 January 2019, 15:57

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вернул аккредитацию факультету среднего профессионального образования ИТМО. Ранее она была отозвана Рособрнадзором на период решения спора между студентом и ведомством.

Как сообщает ТАСС, суд принял обеспечительные меры и приостановил действие одного из пунктов решения надзорного ведомства.

Один из студентов вуза оспорил действия надзорного ведомства, которое выступает в данном деле ответчиком. Заинтересованные  лица – Министерство науки и высшего образования РФ и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

Напомним, ранее Рособрнадзор отказал ИТМО в госаккредитации по причине отсутствие необходимой инфраструктуры. На арендованном спортивном стадионе института не было оборудовано полосы препятствий.

Заседание по иску к Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки состоится 30 января.

Справка:

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) – крупнейший вуз северной столицы с большой историей.

Он начал работу в марте 1900-го года. Своим появление обязан физику Норберту Завадсому. В 1917-м году вуз специализировался на механико -оптическом и часовом деле. В 1937-м при нём была создана кафедра математических и счётно-решающих приборов и устройств, в то время вуз назывался ЛИТМО (Ленинградский институт точной механики и оптики. В 1994-м году учебное заведение получило статус университета.

Сегодня в структуре Университете ИТМО 19 факультетов, 7 научно-исследовательских институтов, свыше 100 кафедр. В нём учатся более 13 тысяч студентов, примерно 12% из которых – иностранцы. ИТМО – участник проекта 5-100

 

КОММЕНТАРИИ