Образование

Письмо президенту об отмене процедуры аккредитации подписали не 50 вузов, а лишь два

Читать: 1 мин

4 July 2018, 19:07

Рособрнадзор не согласен с подходами к государственной аккредитации, которые предложило вузовское сообщество. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе ведомства.

Как стало известно «МК», информация ряда СМИ о том, что письмо руководству страны с предложением отменить действующую процедуру аккредитации вузов, подписали 50 крупнейших университетов страны, не соответствует действительности. Такое письмо, действительно, существует, но подписали его не 50, а лишь два крупных российских университета.

“Многое из того, что в письме выдается за новые подходы, уже создано и успешно применяется Рособрнадзором. Также следует отметить, что ряд показателей, которыми предлагается “заменить” требования ФГОС [Федеральных государственных образовательных стандартов], не имеют никакого отношения ни к содержанию образовательных программ, ни к качеству подготовки обучающихся, а также не содержат связи с реальным рынком труда, для отраслей которого образовательная организация готовит выпускников”, – отметили в пресс-службе Рособрнадзора.

Ректоры ряда российских вузов, входящих в ассоциации глобальных и ведущих университетов страны, которых обзвонил «МК», страшно изумились, когда их спросили, подписывали ли они письмо руководству страны с требованием изменения существующего порядка аккредитации и лицензирования высших учебных заведений.

История с окончательным оформлением идеи об отмене нынешней системы аккредитации российских вузов началась в июне этого года. Собравшись тогда на совместное заседание, ряд членов Ассоциации ведущих вузов и Ассоциации «Глобальные университеты» обсудили нынешнее состояние дел с аккредитацией отечественных вузов и заявили, что настало время ее менять.

КОММЕНТАРИИ