Школа

Планируется обязательное введение ЕГЭ по английскому языку

Читать: 3 мин

7 June 2018, 17:19

Об этом сообщила глава Министерства просвещения РФ Ольга Васильева в ходе «Прямой линии» с Президентом.

«Сложно представить, что можно жить в мире без английского языка», – обратила внимание Министр, добавив, что планируется обсуждение введения иностранного языка в качестве обязательного третьего.

Главной проблемой в данном вопросе, по словам Васильевой, является подготовка педагогов, которая оставляет желать лучшего. Требуются новые методики.  

Она также рассказала о том, что со следующего года в систему среднего профессионального образования будут введены обязательные требования к знанию английского языка.

«Представить себе высококвалифицированного рабочего, который не прочтет инструкцию на английском языке – полный абсурд», – подчеркнула Ольга Юрьевна.

Справка:

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.

«Прямая линия с Владимиром Путиным» — это ежегодная телевизионная передача, в которой глава государства отвечает на вопросы россиян. Самый первый выпуск прошел в декабре 2001 года.

В этом году передача стала шестнадцатой по счету. Вопросы можно было задать по телефону, через телеграммы, посредством прямого включения, а также прислать в письме.

По словам самого Владимира Путина «Прямая линия» — один из мощнейших социологических опросов, позволяющих правительству донести свою позицию и оценку до граждан.

КОММЕНТАРИИ