Событие

Подростки в Башкирии больше не смогут купить вэйп

Читать: 2 мин

17 May 2019, 15:10

Депутаты парламента Республики Башкортостан обсудят в ходе ближайшего пленарного собрания законопроект, предполагающий запрет на продажу несовершеннолетним вейпов и курительных смесей. В будущем инициатива может быть реализована на федеральном уровне.

Пресс-служба парламента уточняет, что речь идет о розничной продаже курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака. К таковым можно отнести – вэйпы, кальяны, электронные пароиспарители.

Глава баширского парламента Константин Толкачев сказал, что никотин – токсичный алкалоид, который приносит вред здоровья не только в виде табака, но и в иных формах.

«Использование устройств, имитирующих курение, косвенно влияет на формирование у несовершеннолетних привычки потребления сигарет», – отметил он.

В сообщении парламента говорится, что федеральным законодательством установлен запрет не только на продажу табака детям, но и пропаганду табакокурения.

По словам главы регионального ведомства, новый законопроект соответствует положениям Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака и приоритетным направлением госполитики в области охраны здоровья детей.

«В случае если после принятия закона будет отслежена положительная практика его применения, мы намерены предложить экстраполировать наш опыт на федеральный уровень», – сообщил Толкачев.

 

КОММЕНТАРИИ