Событие

Подведены итоги фестиваля профессий в Великом Новгороде 

Читать: 3 мин

19 November 2018, 12:20

На днях глава Минпросвещения РФ Ольга Васильева побывала с рабочим визитом в Великом Новгороде. Министр провела в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого заседание подгруппы «Образование» Госсовета РФ по вопросу об основных направлениях деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации Указа Президента от 7 мая «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Здесь же Ольга Юрьевна пообщалась с педагогами из Новгородской области.

 

Большое внимание было уделено проекту «Билет в будущее», который дает учащимся возможность узнать о перспективных профессиях. Министр напомнила собравшимся о том, что в ноябре в рамках проекта во всех регионах России проходят фестивали профессий для школьников. Серия фестивалей началась мероприятиями в Великом Новгороде.

«Отрадно, что количество детей, участвующих в этом фестивале профессий в Новгородской области, составляет 4670 человек. Это очень хорошая цифра. Она доказывает нам, насколько высок интерес и у детей и родителей. У ребёнка появляется возможность определить склонности и задуматься о дальнейшей судьбе», – отметила Васильева.

Справка:

Профориентационный проект «Билет в будущее» направлен на учащихся с 6 по 11 классы. Его инициатор – Президент РФ Владимир Путин.

Министерство просвещения РФ отвечает за реализацию проекта. В рамках него школьники знакомятся с самыми востребованными и перспективными специальностями.  Ребята проходят тестирование, помогающее определить предрасположенность к тому или иному роду деятельности. Таким образом у ребят формируется цифровое портфолио. Кроме того, участники проекта отправляются в профориентационные туры в Кванториумы, Межрегиональные центры компетенций, лаборатории при университетах и т.д. У детей есть возможность проверить попробовать себя в профессии посредством решения кейсовых задач в различных индустриях при участии отраслевых экспертов. В рамках проекта также формируется база активных работодателей.

 

Фестиваль профессий для школьников является главным мероприятием проекта. Каждый участник получат специальный Паспорт проекта «Билет в будущее», в котором содержится его идентификационный код.

КОММЕНТАРИИ