Событие

Подведены итоги Всемирного конгресса российских соотечественников

Читать: 3 мин

2 November 2018, 15:07

Крупнейшее мероприятие проходило 31 сентября и 1 ноября в Москве. За два дня участниками VI Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом стали несколько сотен человек.

На конгрессе выступил Президент РФ Владимир Путин. Глава государства обратил внимание на символичность того, что мероприятие проходит в преддверии Дня народного единства. 

«Нынешний форум собрал более семисот граждан из разных стран. Но одновременно вы – все вместе – представляете огромную общность российских соотечественников, представляете один большой, огромный Русский мир, который никогда не строился исключительно и только по этническому, национальному или религиозному признаку. Он собирал и объединял всех, кто духовно связан с Россией, кто чувствует духовную связь с нашей Родиной, кто считает себя носителями русского языка, культуры, русской истории», – сказал Президент.

В рамках конгресса поговорили о защите прав соотечественников, сохранении русского языка и культуры, усилении роли молодёжи, перспективах на будущее.

Среди прочих с речью также выступила глава Министерства просвещения РФ Ольга Васильева Она поприветствовала участников и рассказал о том, как ведомство поддерживает русский язык в регионах, где нет школ.

«Что касается стран дальнего зарубежья, у нас 180 центров русского языка, причём, центры создают юридические лица. Наши соотечественники участвуют в создании яслей, школ в разной форме, дополнительного образования. Там работают не только наши соотечественники, но и наши преподаватели. Таких школ очень много, например, на Ближнем Востоке, – приводит слова Васильевой РИА Новости. – А где мы физически не можем присутствовать, действуем через электронные ресурсы. Мы перевели в этом году все наши ресурсы на единую платформу цифрового образования Российской Федерации».

Справка:

Первый Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом, состоялся в столице осенью 2001 года. Форум собрал делегатов из 47 стран.

С 2006 года мероприятие проходит каждые три года. Каждый раз конгресс собирает несколько сотен делегатов. По традиции главные темы форума посвящены укреплению позиций русского языка и русской культуры за границей, объединению русских за рубежом.

КОММЕНТАРИИ