Школа

Подведены итоги Всероссийской олимпиады школьников

Читать: 3 мин

29 April 2019, 11:15

Заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников прошли с 17 марта по 27 апреля.

Ребята соревновались по 24 предметам. Более 5 тысяч из них завоевали дипломы лауреатов, 371 получили дипломы победителя, 1872 стали призерами.

Самыми масштабным стал финальный этап по математике, в нем приняли участие 378 школьников, чуть менее популярна оказалась физика – 305 участников, на состязания по экономике пришли 283 учащихся. Самым скромным по составу признан финал по итальянскому языку, объединивший 39 человек из 12 регионов России. В финал соревнований по литературе  вышли представители 72 субъектов страны.

Отмечается, что впервые в истории ВсОШ все шесть финалов по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и китайский) прошли на площадке одного вуза – Московского государственного лингвистического университета.

Больше всего дипломов у московских школьников – 42%. Среди победителей также больше жителей столицы – 55%.

Стоит отметить, что в мае минувшего года мэр Москвы Сергей Собянин постановил повысить размер премий победителям и призерам Всероссийской олимпиады из московских школ. К слову, в 2018-м московским школьникам выплачивали 300 тысяч рублей за звание победителя, призеры получали в два раза меньше – 150 тысяч рублей. Школьники, завоевавшие несколько званий, имеют право на выплаты по двум лучшим результатам.

Размеры премий текущего года пока не сообщаются.

Справка:

Всероссийской олимпиадой школьников называют ежегодную систему предметных олимпиад для учащихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений. Образовательное мероприятие помогает выявить одаренных учеников.

В случае попадания в призеры ВсОШ участник может рассчитывать на поступление в любой университет, минуя вступительные экзамены.

Помимо прочего, у победителей финального этапа из классов с 8 по 11 появляется возможность участия в международных олимпиадах по образовательным предметам.

 

КОММЕНТАРИИ