Новости вузов

Правила поступления в университеты могут быть изменены 

Читать: 1 мин

19 July 2021, 12:54

Министерство науки и высшего образования РФ предложило внести изменения в правила приема абитуриентов в вузы. Проект приказа размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В документе говорится, что у абитуриентов будет возможность выбрать, по результатам какого экзамена поступать. То есть в качестве итога вступительного испытания засчитывается самый лучший из результатов, имеющихся у поступающего. При этом он должен быть не ниже установленного вузом минимального порога.  
 
“Результат ЕГЭ, или результат общеобразовательного вступительного испытания, проводимого организацией самостоятельно, или результат вступительного испытания на базе профессионального образования, или результат централизованного тестирования, признаваемый в соответствии с порядком, установленным организацией высшего образования”, – говорится в документе. 

Сегодня вузы могут проводить вступительные испытания вместо ЕГЭ только для конкретных категорий абитуриентов.

Помимо прочего, при подаче заявления о приеме через сервис «Поступление в вуз онлайн» предложено позволить предоставлять не сам документ об образовании, а только информацию о нем. Кроме того, предложено подлить основной этапа зачисления – с 3 по 9 августа.
 
 

КОММЕНТАРИИ