Наука

Представительство РАН может появиться в Париже

Читать: 3 мин

14 June 2018, 10:52

В текущем году Российская академия наук может открыть представительство в столице Франции. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Президента РАН, академика Александра Сергеева.

«Мы решили пойти таким путем, что для ускорения и упрощения процедуры это представительство будет сейчас просто на первом этапе работать в стенах Французской академии наук», – приводит агентство слова Сергеева.

Глава РАН также рассказал о состоявшейся на днях встрече с постоянным секретарем Французской академии наук Катрин Брешиньяк, в ходе которой было обсужден ряд вопросов о совместной деятельности.

Большое внимание было уделено организации представительства для начала активной работы.

Сергеев добавил, что будущем РАН расширит взаимодействие по всей территории Франции.

Справка:

Российская Академия наук была создана в первой половине 18 столетия по решению императора Петра Первого. Сегодня это крупнейший в стране и мире центр, где проводят фундаментальные исследования. Академия несет серьезную миссию, обеспечивая свободу научного творчества, действуя во благо и процветание России.

В структуре РАН несколько подразделений, связанных с различными областями науки – математикой, физикой, нанотехнологиями, машиностроением, химией биологией, медициной, сельским хозяйством и т.д.

В Академии более 400 научных учреждений, в которых работают десятки тысяч научных сотрудников, в числе которых – академики, профессора, доктора наук.

КОММЕНТАРИИ