Новости вузов

Президент подписал закон о целевом обучении студентов

Читать: 2 мин

6 August 2018, 11:35

Владимир Путин подписал ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования целевого обучения». Информация об этом появилась на официальном портале Кремля.

Теперь студенты, получившие образование за счет средств госбюджета, должны будут по окончании учебы отработать в государственных учреждениях несколько лет.

Выпускники смогут выбрать между федеральным государственным органом, органом региональной государственной власти субъекта, органом местного самоуправления, муниципальным учреждением, унитарным предприятием, государственной компанией и т.д.

Если выпускник не согласен с такими условиями, он должен возместить все затраты, которые государство предоставляло в период обучения.

Прием на целевое обучение будет осуществляться за счет бюджета субъектов РФ, а также федерального и местных бюджетов.

Правительство, региональные и местные власти подготовят перечень востребованных направлений подготовки, на которые будет вестись прием.

В договоре о целевом обучении будет прописано, сколько времени выпускник должен будет отработать в организации, а также штрафные санкции в случае неисполнения сторонами условий.

Ответственность будет нести и потенциальный работодатель. Если выпускника не трудоустроят, ему обязаны выплатить сумму, в размере трехкратной величины среднемесячной зарплаты. Сумма может отличаться в зависимости от конкретного субъекта РФ.

Уточняется, что закон не будет распространяться на договоры, заключенные до 1 января 2019 года.

КОММЕНТАРИИ