Образование

Президент против полного перехода на дистанционное обучение

Читать: 2 мин

6 July 2020, 10:14

Президент Владимир Путин заявил, что традиционное очное обучение нельзя полностью заменить дистанционным.

«Не может, естественно, обычный способ получения знаний, естественный процесс в этой сфере полностью быть подменен дистанционным обучением, здесь чрезвычайно важно прямое общение, личное общение преподавателя и ученика, студента, школьника», – сказал он в ходе видеоконференции с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию РФ.

Глава государства заверил, что таких изменений в сфере образования и не планируется.

Он также обратил внимание, что технологический прогресс продолжается, и остановить его невозможно и бессмысленно, однако, подменять одно другим не следует.

Президент также согласился с мнением, что дистанционное образование должно быть под контролем. Кроме того, глава государства отметил необходимость расширения возможностей для обучения в России молодежи из семей соотечественников, проживающих в других странах.

«Мы заинтересованы в этом, страна сама заинтересована. А если еще есть люди, которые хотят приехать, здесь у нас жить и работать, то это, конечно, вдвойне представляет из себя ценность», – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что соответствующее поручение правительство и администрации президента России уже получили.

КОММЕНТАРИИ