Образование

Приложение «Живые страницы» поможет школьникам в восприятии литературной классики

Читать: 3 мин

28 December 2018, 15:06

В декабре создатель социального образовательного проекта интерактивного чтения «Живые страницы» Samsung и Tolstoy Digital заключили соглашение о сотрудничестве с корпорацией «Российский учебник», сообщает ТАСС. 

Как рассказала журналист, теле- и радиоведущая, замдиректора Государственного музея Л.Н. Толстого Фекла Толстая, приложение «Живые страницы» поможет школьникам отыскать новые пути в понимании литературного текста.

«То, что мы предлагаем, — разные типы навигации по большому тексту, потому что, как нам кажется, у современного читателя вызывает наибольшие проблемы — начать с ним взаимодействие довольно сложно», – отметила она.

Проект по большей части рассчитан на школьников, именно поэтому большая часть электронных книг в библиотеке приложения – классическая русская литература из школьной программы.

Толстая отметила, что подписанное с «Российским учебником» соглашение позволит использовать приложение непосредственно на уроках. Она выразила надежду, что для педагога это станет шагом к работе с учеником «на его территории», ведь гаджеты – это пространство тинейджеров.

Говоря о принципе работы приложения, Толстая подчеркнула, что самая большая кнопка в интерфейсе – «ЧИТАТЬ», каждый клик приводит к ней. «Мы не пересказываем текст, это не краткое содержание, мы стараемся, чтобы вся «обвязка» все время вела в текст, провоцировала читателя к дальнейшему прочтению. Мы деликатно раскладываем на части авторский текст, оставляя его нетронутым», – рассказала она.

Кроме того, планируется реализация ряда совместных конкурсов. Уже в конце декабря все желающие приглашаются принять участие в «Читаем Обломова», в рамках которого можно поделиться понравившимися фрагментами из произведения, а также прочесть на камеру один из отрывков.

КОММЕНТАРИИ