Образование

Принимать ЕГЭ будет искусственный интеллект. Перспективы российского образования

Читать: 2 мин

13 September 2019, 14:00

Внедрение искусственного интеллекта с процедуру сдачи Единого государственного экзамена начнется через 10-15 лет. Об этом сообщил замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев.         

Он отметил, что обсуждение модели сдачи экзамена будущего идет уже сейчас.  Музаев уточнил, что на таком экзамене педагог присутствовать не будет. Между экзаменуемым и системой искусственного интеллекта будет происходить какой-то диалог, после чего IT ставит оценку.

Со слов Музаева такой экзамен будет в 2030-2040 годах, но уже в ближайшее время возможна форма экзамена без применения бумаги, где акцент сделан на устных ответах. Будет уделено большое внимание гибким навыкам учащихся: креативности, критическому мышлению, умению работать в команде.

«Также возможно, что будет единый комплексный экзамен по всем предметам. Разные формы обсуждаются», – рассказал Музаев.

Также стало известно, что уйти от традиционной формы сдачи экзамена можно будет только, когда до конца будут сформированы практически полные базы данных по школьникам, внедрены технологии Big Data.

В завершение Музаев отметил, что идеально выстроенных баз данных по отдельным о взятым школьникам пока нет ни в одной стране мира. Это связано с отказом родителей от того, чтобы данные об их ребенке где-то хранились в цифровом виде.

Справка: 

В России ЕГЭ является одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным в вуз. Обязательные только две дисциплины – математика и русский язык. Обществознание входит в перечень предметов по выбору.

 

КОММЕНТАРИИ