Событие

Продолжается работа горячей линии по вопросам аутизма

Читать: 3 мин

3 April 2019, 10:37

2 апреля в России в 11 раз прошел Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В рамках события Министерство просвещения РФ и Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС открыли в соцсети «Одноклассники» горячую линию по вопросам об аутизме.

Каждый год в этот день проводятся мероприятия, призванные привлечь внимание к проблеме аутизма, повысить информированность общества, а также помочь в социализации лиц с аутизмом и прочими ментальными нарушениями.

Звонок можно осуществить при помощи сервиса видеозвонков с 11:00 до 16:00 по Москве, линия будет доступна до 4 апреля. Чтобы поговорить с экспертом, нужно зайти на страницу руководителя консультативно-диагностической службы Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра ФРЦ МГППУ, кандидата психологических наук Сергея Панцыря и нажать на иконку звонка.

Кроме того, до 9 апреля в официальных сообществах Минпросвещения РФ будут размещаться цифры, факты и ответы на самые частые вопросы, касающиеся людей, столкнувшихся с аутизмом.

Справка:

2 апреля, начиная с 2007-го, в соответствии с резолюцией Генассамблеи Организации Объединенных Наций отмечается День распространения информации об аутизме. Во всем мире организуют мероприятия, привлекающие внимание к проблемам людей с аутизмом. Комплексная поддержка детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) позволит достичь улучшений в их развитии и социализации.

С 2016 года на территории РФ действует Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС. В минувшем году был разработан проект приемной адаптированной программы дошкольного образования детей с РАС. Ее апробация ведется в семи  образовательных организациях в Москве, Воронеже, Краснодаре, Пскове, Тамбове и Тюмени.

КОММЕНТАРИИ