Событие

Проект «Билет в будущее» набирает популярность среди молодёжи

Читать: 2 мин

29 November 2018, 16:22

Об этом сообщила глава Министерства просвещения РФ Ольга Васильева, выступая на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства. Главная тема беседы была посвящена привлечению частных инвестиций в национальные проекты.

Министр обратила внимание, что проект «Билет будущее» развернулся в 32 регионах России и охватил более 30 тысяч ребят. Васильева подчеркнула, что для страны очень важна ранняя профориентация детей.

«Осенью мы начали проект, который называется «Билет в будущее». Прошло полтора месяца, и мы уже смогли через фестивали профессий охватить 30 тысяч наших ребят в 32 регионах. Надеюсь, до конца года мы сможем охватить до 100 тысяч детей», – сказала Васильева.

Напомним, в феврале текущего года Президент РФ Владимир Путин встретился с участниками Всероссийского форума «Наставник». В ходе беседы глава государства предложил создать профориентационный проект «Билет в будущее» для школьников с 6 по 10 классы, в рамках которого ребята могли бы развивать свои возможные профессиональные интересы.

Конкурс разбит на три этапа. На первом, который проходит в режиме онлайн, участники обозначают свой профессиональный интерес, на втором они работают на различных профориентационных площадках в образовательном центре «Сириус» в Сочи. На третьем этапе получают специальный грант для приобретения практических профессиональных навыков в российских компаниях.

«Мы посчитали, это будет стоить примерно 1 миллиард рублей в год, и мы эти деньги найдем», – сказал Президент.

КОММЕНТАРИИ