Событие

Проект закона о борьбе с колумбайнерами в соцсетях поддержан Правительством

Читать: 2 мин

25 September 2018, 12:00

В пресс-службе вице-спикера Госдумы Ирины Яровой сообщили, что российское Правительство поддержало проект закона, направленного на защиту детей от колумбайн-сообществ, пропагандирующих насилие в социальных сетях. Закон также подразумевает выявление преступников, вовлекающих школьников в противоправную деятельность.

Проект также поддержан Минкомсвязью, Следственным комитетом, МВД РФ, Роскомнадзором, Минюстом, Генеральной прокуратурой и Министерством просвещения РФ.

Яровая, как инициатор законопроекта, сообщила, что главное – ограничить информационный доступ преступников к общению с детьми и пагубное влиянию на них.

Спикер пояснила, что у правоохранителей появится механизм своевременного выявления и пресечения преступной деятельности, а также возможность приостановить доступ к сообществам, склоняющих детей к преступным действиям.

Роскомнадзор будет передавать информации в полицию для дальнейшего выявления преступника, расследования и привлечение к ответственности. Ведомство планирует сократить сроки принятия мер с до 1 суток.

Напомним, колумбайнерами называют подражателей американских подростков, устроивших в 1990 году стрельбу в школе «Колумбайн».

 

КОММЕНТАРИИ