Образование

Профильные ведомства занялись обновлением перечня специальностей СПО

Читать: 2 мин

23 May 2019, 10:11

Специалисты Министерства труда и социальной защиты и Министерства просвещения намерены обновить список профессий среднего профессионального образования. Соответствующее заявления было сделано в ходе Всероссийского совещания в целях общественного обсуждения проектов перечней профессий и специальностей СПО.

Как отметил гендиректора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Александр Лейбович, промежуточный результат уже есть. Он пояснил, что требования работодателей изменились, появились новые профстандарты, системы квалификации и признания результатов обучения в учреждениях СПО.

В продолжение мысли замдиректора Департамента госполитики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения Алексей Левченко заметил, что система образования должна оперативно реагировать на вызовы экономики. Он также привел итоги мониторинга качества подготовки кадров, проведенного ведомством тремя годами ранее, который показал, что порядка 100 профессий практически не востребованы – соответствующих вакансий нет. Это указывает на дисбаланс между спросом и предложениями.

КОММЕНТАРИИ