Наука

Психологи разработали игру, развивающую у подростков эмпатию

Читать: 2 мин

13 August 2018, 14:54

Специалисты  Висконсинского университета в Мэдисоне (штат Висконсин, США) провели презентацию компьютерной игры Crystals of Kaydor, направленной на развитие в    детях эмпатию. Об этом сообщает «Вести.ru», со ссылкой на научный журнал Nature.

Программа была успешно оппробирована на школьниках в возрасте от 11 до 14 лет. Участниками тестирования стали порядка 150 человек.

Crystals of Kaydor – интерактивная приключенческая игра. Участник попадает в космический корабль, который терпит крушения на неизвестной обитаемой планете. Её жители – дружелюбные человекоподобные существа, которые общаются на незнакомом языке, но имеют схожие с нашими мимику и систему жестов. Задача игрока – наладить с ними контакт и попросить содействия в ремонте шаттла. Участники должны были считывать эмоции собеседников и искать к каждому подход.

Перед началом эксперимента детям сделали МРТ и разделили на две группы. Первая играли 7 дней в Crystals of Kaydor, вторая в игру в жанре экшен Bastion.

У детей первой группы в медиальной коре головного мозга, отвечающей за эмпатию и эмоции, образовались новые нейронные цепочки. Во втором случае изменений зафиксировано не было.

По мнению главы исследовательской группы Тамми Крал, игра поможет укрепить хрупкое эмоциональное здоровье подростков, усовершенствовать коммуникативные навыки.

 

 

 

 

 

КОММЕНТАРИИ