Событие

Владимир Путин и Си Цзиньпин осмотрели ВДЦ «Океан»  

Читать: 3 мин

13 September 2018, 15:25

Президент РФ Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин побывали во Всероссийском детском центре «Океан». Соответствующая информация появилась на портале Кремля.

Высоким гостям показали территорию лагеря. Они также посетили концерт, состоявшийся в рамках фестиваля российско-китайской дружбы, где пообщались с воспитанниками центра и учителями.

Было отмечено, что в 2008 году центр принял на реабилитацию китайских детей, пострадавших от страшного землетрясения. По случаю десятилетия смены в ВДЦ прошла встреча педагогов и бывших воспитанников.

Владимир Путин рассказал, что в тот год Россия выступила с естественной инициативой, поддержала соседей и друзей. Из пострадавших районов приехало свыше тысячи человек, завязалась дружба между детьми  и молодежью, китайская сторона пригласила с ответным визитом. Это стало большим шагом в развитии двусторонних отношений в области образования, чаще устраивались студенческие обмены, в ВДЦ «Океан» проходили тематические смены.

«Мне очень приятно, что и сейчас, оказывается, продолжается эта практика, и по 50 ребят приезжают из Китая и наши молодые люди из «Океана» тоже едут в Китай», – сказал Президент.

В продолжение мысли Си Цзиньпин отметил, что с большим удовольствием наблюдает, как учащаются контакты между молодежью двух стран, проходит больше культурных мероприятий. «Все это позволит еще больше укрепить наше взаимопонимание и дружбу», – подытожил Председатель Китайской народной республики.

КОММЕНТАРИИ