Новости вузов

Путин потребовал не завышать цены на обучение в вузах из-за ситуации с коронавирусом

Читать: 2 мин

21 May 2020, 14:14

 Президент Владимир Путин призвал руководство университетов не использовать сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в целях изменения ценовой политики.

«Сегодняшние сложности – не повод пересматривать или задирать, тем более, цены за обучение. Такого не должно быть. Напротив, прошу внимательно, взвешенно рассматривать ситуацию каждого студента, у которого возникли проблемы с оплатой образования», – сказал российский лидер в ходе совещания, посвященного ситуации в системе образования в условиях распространения COVID-19.

Глава государства также поручил проработать снижение ставок по образовательным кредитам до 3% и увеличить размер налоговых вычетов по ним, подчеркнув, что у молодежи должна быть возможность оплатить обучение за счет кредита на льготных условиях.

Путин также напомнил о решении направить более 41 млрд рублей на поддержку федеральных учреждений образования, науки и культуры. Президент уточнил, что средства пойдут в том числе на выплату зарплат педагогам вузов.

Президент сообщил, что власти намерены нарастить доступность бесплатного высшего образования в первую очередь в регионах, где не хватает квалифицированных специалистов.

КОММЕНТАРИИ