Событие

Путин считает процесс унификации учебников сомнительным

Читать: 3 мин

12 December 2018, 18:34

Об этом глава государства сказал на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которое он провел накануне.

Доктор психологических наук, заслуженный профессор МГУ Александр Асмолов рассказал Президенту о ситуации со стандартами и учебниками и обратился к нему с просьбой уделить данному вопросу больше внимания.

Тема была задана в связи с сокращением федерального перечня учебников на 30%. Соответствующее решение было принято Министерством просвещения РФ.

«Меня огорчает ситуация, при которой всё более и более нарастает риск уменьшения прав на качественное образование, риск уменьшения прав на выбор для учащихся и учителей», – отметил он.  

Асмолов обратил внимание, что психологический портрет нового поколения уже другой, и такие скоропалительные решения в сфере образовании могут привести к плачевным последствиям.

Профессор заметил, что учебник – это остров доверия, и дело не в том, что материалов стало меньше на 30%, а в том, что сокращении меняется качество.

«Непонятно, каким образом это сокращение проводится. Без независимой экспертизы со стороны вузовского сообщества, РАН, РАО и независимых ассоциаций учительства», – заявил он.

 Владимир Путин согласился, заметив, что единый учебник – это неэффективно. Президент также усомнился в процессе унификации учебников в целом. «Конечно, не должно быть беспредела, но приведение к единому учебнику вызывает серьезные вопросы», – сказал Президент.

В то же время глава государства заметил, что сегодня учебники – это бизнес,  и нужно это приостановить.

КОММЕНТАРИИ