Новости вузов

Путин сообщил о расширении межвузовских обменов между РФ и КНР

Читать: 1 мин

7 June 2019, 12:13

По словам Президента России Владимира Путина, в таких обменах участвуют более 90 тысяч студентов, аспирантов и педагогов. Об этом глава государства сказал в ходе церемонии присвоения председателю КНР Си Цзиньпину звания почетного доктора Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ).

Российский лидер подчеркнул, что такая активность говорит от том, что у российской и китайской молодежи есть стремление к взаимным контактам, а также интерес к изучению исторического и культурного наследия друг друга.

Владимир Владимирович напомнил, что СПбГУ остается одним из флагманов сотрудничества России и Китая в научно-образовательной сфере и считается одним из ведущих мировых центров изучения языка, культуры и истории КНР.

Глава государства также обратился к истории вуза, заметив, что в 19 веке на базе кафедры китайской филологии Восточного факультета была создана первая в России школа китаеведения. На сегодняшний же день здесь реализуется 40 образовательных программ, направленных на развитие сотрудничества с Китаем.

Напомним, Санкт-Петербургский государственный университет является старейшим российским вузом. Он был основан в 1724 году по указу Петра Первого. Сегодня в университете действует множество факультетов, среди которых – биологический, математико-механический, восточный, свободных искусств и наук, геологии, политологии. В вузе работает свыше десяти тысяч сотрудников.

КОММЕНТАРИИ