Образование

Путин указал на преимущество отечественной системы дистанционного образования перед зарубежными

Читать: 1 мин

11 December 2020, 12:16

Президент Владимир Путин сказал, что Россия оказалась более подготовленной к переходу на дистанционное обучение в период пандемии по сравнению со странами зарубежья. Об этом глава государства заявил на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

«Страна оказалась готова лучше, чем даже мы сами ожидали, и лучше, чем многие другие государства мира, к переходу в онлайн не только в сфере образования, но и по другим направлениям», – приводит его слова ТАСС.

Говоря о дистанционном обучении, глава государства напомнил о позиции генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, отмечавшего, что целое поколения может потеряться, поскольку в условиях пандемии учебному процессу наносится урон.

«Здесь чрезвычайно важен доступ к современным способам получения знаний: это и железо, так называемое, которое дорого стоит, сама компьютерная техника, всякое программное обеспечение, доступ к высокоскоростному интернету», – сказал Президент.

Впрочем, глава государства признал, что трудности в этой сфере в стране есть, поскольку имеющихся возможностей для организации учебного процесса и работы в режиме онлайн недостаточно.

В завершение Путин призвал «учитывать расширяющиеся возможности сегодняшнего дня и выстраивать методики преподавания соответствующим образом».

КОММЕНТАРИИ