Наука

РАН и Евразийская экономическая комиссия осенью проведут конференцию по климату 

Читать: 2 мин

17 June 2021, 17:58

17 июня прошло заседание Президиума Научно-технического совета при Председателе Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Участниками стали – член Коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, академик РАН С.Ю. Глазьев; научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик РАН Б.Н. Порфирьев; директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН А.А. Широв, а также начальник Управления международного сотрудничества РАН С.В. Маленко.

Обсудили перспективы реализации Стратегических направлений по обмену опытом и данными относительно развития программы «зеленой» экономики, межгосударственное сотрудничество в научно-технической  сфере, гармонизацию мер стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по реализации Парижского соглашения в условиях трансграничного углеродного регулирования в Европе, и др. 

Российская академия наук предложила провести в октябре международную конференцию по климату и вопросам трансграничного углеродного регулирования. Начальник Управления международного сотрудничества РАН С.В. Маленко обратил внимание, что конференция перед Всемирным  климатическим форумом в Глазго, запланированным на ноябрь 2021 года, позволит обсудить вопросы повестки и сопоставить подходы стран. 
 
Ожидается, что в конференции примут участие представители международных организаций, министерств и ведомств, эксперты ЕАЭС и ЕС.

 

КОММЕНТАРИИ