Наука

РАН начинает сотрудничество с Национальной академией наук США

Читать: 2 мин

15 March 2019, 11:30

Российская и американская академии наук заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали президент РАН Александр Сергеев и глава НАН США Марша Макнатт.

«Мы празднуем подписание соглашения, которое, я надеюсь, приведет нас к реализации новых крупных совместных проектов», —  прокомментировал событие Сергеев.

Он напомнил, что соглашение предусматривает различные направления сотрудничества (энергетика, астрофизика, медицина, инженерия, изменения климата, охрана природы ), но определенные рамки есть, и нужно реализовать конкретные проекты. Прежде всего планируется начать совместные космические исследования, программы по изучению Луны и Венеры, продолжить эксперименты на Международной космической станции.

Кроме того, ученые двух стран займутся проектами по изменению климата, исследованием Арктики, вопросами мозга и искусственного интеллекта.

Говоря об отношениях между Россией и США, Сергеев подчеркнул, что никакого давления не возникало. «Со стороны российского правительства и со стороны администрации президента полный режим благоприятствования», —  цитирует его РИА Новости.

Глава НАН Марша Макнатт напомнила, что документ подписан в год 60-летия другого соглашения между РАН и Национальной академией наук США. Она отметила, что соглашение пережило и Карибский кризис и Берлинскую стену, подчеркнув, что оно сильнее политической конъюнктуры. По мнению Макнатт, это лучший пример для сотрудничества между странами.

КОММЕНТАРИИ