Событие

РАН обеспокоена кризисом в Архиве

Читать: 1 мин

5 April 2019, 13:20

Российская академия наук выразила обеспокоенность относительно ситуации, сложившейся в Архиве РАН, и рассчитывает, что руководитель старейшего научного архива РФ будет определен в ближайшем времени. 

По словам вице-президента РАН, академика Николая Макарова, представители Академии много раз обращались в Министерство науки и высшего образования с просьбой обеспечить стабильную работу архива и его материально-технической части.

«Архивный кризис тем более огорчителен, что в последние годы сделано многое для организации хранения наследия РАН, прежде всего в Санкт-Петербурге. Там возвели семиэтажное здание, идет его отделка, в нем планируется разместить современное архивное оборудование», – рассказал Макаров.

Он подчеркнул, что одна из причин таких сбоев связана с отсутствием в Архиве РАН директора. Именно поэтому у Архива Академии произошло блокирование счетов, сотрудники не получают зарплату, не могут вести хозяйственную деятельность.

По его словам, сейчас Минобрнауки РФ занимается подбором нового директора. «Это должен быть специалист высокого класса, обладающий не только соответствующим должности опытом, но и знаниями истории науки, ведь основная масса архивных документов – по истории науки, это документы институтов РАН», – подытожил Макаров.

КОММЕНТАРИИ