Наука

РАН против расширения полномочий Рособрнадзора

Читать: 3 мин

25 June 2018, 17:49

Как отметил директор Института физики высоких давлений РАН, академик Вадим Бражкин, оценивать деятельность ученых должны специальные экспертные комиссии, а не представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

«Мониторинг научной деятельности может и должен проводиться на основе научной экспертизы, проводимой экспертами-учеными из других организаций, – подчеркнул Бражкин. – Он проводился раз в 5 лет экспертными комиссиями, сформированными профильными отделениями РАН».

Академик также обратил внимание, что количественные показатели, такие как число статей или грантов, можно рассматривать только как вспомогательные данные для оценки. Далее он предложил Правительству привлечь к работе экспертных советов зарубежных ученых.

Напомним, в соответствии с проектом положения правительства, размещенным на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 20 июня, предлагается наделить Рособрнадзор правом вести мониторинг деятельности научных организаций, занимающихся исследовательскими, опытно-конструкторскими и технологическими работами.

 

КОММЕНТАРИИ