Наука

РАН учредила премию в честь профессора МФТИ 

Читать: 2 мин

15 August 2018, 14:41

Российская академия наук и Европейское физическое общество учредили международную премию, которая будет присуждаться за заслуги в сфере взаимодействия лазерного излучения с веществом. Премия названа в честь выпускника и профессора Московского физико-технического института Владилена Летохова.

На портале РАН уточняется, что высшая награда будет присваиваться деятелям науки за исключительные достижения в области взаимодействия лазерного излучения с веществом. Премией выражается признание выдающегося вклада Летохова в лазерную физику.

«По большей части это касается спектроскопии атомов и молекул, лазерной манипуляции атомами и изучение процессов в сильных полях», – говорится в сообщении.

Победителям будут вручаться медали, сертификат и денежная премии в размере 5 тысяч евро.

Предположительно, первые лауреаты премии будут объявлены весной 2019 года в ходе 13 Европейской конференции по атомам, молекулам и фотонам, которая пройдет во Флоренции (Италия). Далее подавать заявки на участие можно будет каждый нечетный год.

Отмечается, что на данный момент это единственная международная награда за рубежом, названная в честь российского ученого.

Справка:

Владимир Летохов – российский физик-теоретик, занимался в частности – методом лазерного охлаждения атомов. Имеет звания профессора и доктора физико-математических наук.

В свое время ученый подготовил свыше 850 статей и 15 монографий. В перид с 1973 по 1988 годы Летохов по праву считался одним из самых цитируемых советских ученых во всех сферах науки.

Окончил Московский физико-технический институт.  

 

 

КОММЕНТАРИИ