Событие

РДШ и «Юнармия» будут сотрудничать

Читать: 3 мин

29 October 2019, 11:27

Российское движение школьников и «Юнармия» заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба РДШ.

На документе стоят подписи председателя РДШ Героя РФ Сергея Рязанского и лидера «Юнармии» Героя РФ Романа Романенко.

Рязанский отметил, что такой шаг очень важен для развития движения.

«Соглашение, которое мы подписали, означает, что мы смотрим в одну сторону и видим, как совместно формировать единое пространство патриотического воспитания в нашей стране», – подчеркнул он.

По словам председателя РДШ, объединив усилия, можно будет добиться гармоничного развития подрастающего поколения, у школьников появится больше возможностей для реализации своих замыслов.

«Мы всегда считали Российское движение школьников своим равноправным партнером. Мы решаем одну стратегическую задачу, которую несколько лет назад определил Владимир Путин: воспитываем здоровое поколение. Теперь будем работать над этим вдвойне эффективнее», – отметил Роман Романенко.

В соответствии с соглашением, стороны будут обмениваться опытом,  распространять лучшие практики, оказывать взаимную консультационную и информационную поддержку.

Справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» была создана в октябре 2015 года по указу Президента РФ Владимира Путина. Ее возглавил Сергей Рязанский – российский космонавт-испытатель из «Роскосмоса», герой РФ.

В спектре задач РДШ – улучшение государственной политики в процессе становления подрастающего поколения и формирование системы морально-этических норм.

Вступают в организацию на добровольной основе с восьми лет.

Движение «Юнармия» создано по инициативе Министерства обороны России. Оно поддерживается Президентом РФ.

Задачи движения – объединить организации, деятельность которых связана с допризывной подготовкой россиян, заинтересовать молодёжь географией и историей России.

Стать участником движения может каждый школьник, а также клуб, организация или отряд. В рамках программы «Юнармии» ребята следят за сохранением мемориалов, памятников, ведут волонтёрскую деятельность, участвуют в спортивных и культурных мероприятиях, несут вахты памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской деятельностью.

КОММЕНТАРИИ