Образование

Регионы получили рекомендации Минпросвещения по мерам безопасности в школах

Читать: 2 мин

12 May 2021, 18:12

Министерство просвещения РФ подготовило и направило в регионы письмо, содержащее рекомендации по усилению мер безопасности в образовательных учреждениях. Об этом говорится в ТГ-канале ведомства «Большая перемена РФ».
Такой шаг обусловлен недавней трагедией, произошедшей в гимназии в Казани.

В документе содержатся правила, обеспечивающие сохранение жизни и здоровья учеников, преподавателей и сотрудников образовательных организаций.

Подчеркивается, что необходима выработка дополнительных мер с учетом анализа обстановки в каждом отдельном регионе. Важно проверить насколько защищены организации, провести разъяснительную работу в педагогических коллективах, организовать классные часы на тему законопослушного поведения, а также родительские собрания.

В рекомендациях приведен детальный антикризисный план работы. Среди прочего сказано, что антикризисная команда должна получить поддержку внешнего консультанта, оказывающего помощь на стадии формирования команды, обучения, и во время ЧС. Обязанности такого специалиста должен выполнять представитель антикризисного подразделения или городской службы экстренной психологической помощи.

Напомним, 11 мая 19-летний подросток прошел в казанскую гимназию №175 с оружием. Он открыл огонь по ученикам и преподавателям. По информации властей Татарстана, погибли 8 человек. Нападавший был задержан.

КОММЕНТАРИИ