Событие

РФ и Япония договорились о создании студенческого совета двух стран

21 May 2018, 14:25

На днях в Саппоро (префектура Хоккайдо, Япония) состоялось первое заседание Ассоциации вузов России и Японии. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на ректора МГУ Виктора Садовничего.

Выяснилось, что Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова займется координацией работы специальных комитетов по вопросам образования, действующих при Ассоциации вузов России и Японии.

«Мы провели седьмой форум ректоров, который поочередно проходит то в одной, то в другой стране. Параллельно мы провели первое заседание Ассоциации вузов России и Японии, соглашение о создании которой было подписано в присутствии лидеров наших стран», – рассказал Садовничий, подчеркнув, что удалось перейти от обсуждений к конкретным действиям – планируется учредить совместные лаборатории, создать общие базы данных.

Также была достигнута договоренность, что работу комитетов по вопросам образования при Ассоциации будут координировать МГУ и университет Хоккайдо. Ректор пояснил, что комитеты занимаются работой по подготовке кадрового состава, обменом преподавателями и научными сотрудниками и студентами.

Одним из важных моментов заседания стало решение о создании студенческого совета двух стран.

«Надеюсь, что состоявшаяся встреча, в которой приняли участие представители почти 50 вузов двух стран, придаст импульс студенческим обменам между Россией и Японией», – отметил Садовничий.

КОММЕНТАРИИ