Новости вузов

РНИМУ имени Пирогова проводит Неделю донора

Читать: 1 мин

26 January 2021, 15:46

С 25 по 29 января в Спортивном корпусе Российского медицинского университета имени Н.И. Пирогова проходит первая в этом году Неделя донора. Мероприятие организовано с соблюдением всех мер противоэпидемической безопасности.  

 с 09:00 до 13:00 донорское движение медвуза и Центр крови имени О. К. Гаврилова приглашает всех  желающих старше 18 лет и не имеющих медицинских противопоказаний сдать кровь.

Организаторы обращают внимание, что при наличии кашля, температуры, насморка, ломоты в теле от участия в акции стоит воздержаться. Временным противопоказанием для сдачи крови также является прививка от коронавируса – после введения второй части вакцины по истечению месяца можно сдавать кровь.

Руководитель донорского движения РНИМУ им. Н. И. Пирогова, почетный донор Москвы и России Тигран Мурадян заметил, что необходимость в донорской крови есть всегда, именно поэтому донорские акции в вузе проходят 4 раза в год.

«Сейчас мы также сообщаем нашим донорам, которые переболели COVID-19, что у них есть возможность через 30 дней после двух отрицательных мазков (необходимы выписки из медицинской карты) и если нет никаких симптомов болезни, сдать цельную кровь или плазму в Центре крови имени О. К. Гаврилова», — отметил он. 

 
 

 

 

КОММЕНТАРИИ