Школа

Родители не согласны с запретом мобильных телефонов в школе

Читать: 2 мин

8 July 2019, 12:17

Свыше 52% родителей школьников не одобрили идею председателя СФ РФ Валентины Матвиенко  запретить использование смартфонов в учебных учреждениях . Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного специалистами рекрутингового ресурса Superjob.ru на днях. На вопросы ответили 500 родителей и 300 учителей из всех федеральных округов страны.

Положительно отнеслись к запрету лишь 34% родителей. Они считают, что дети должны оставлять гаджеты у охраны иди на вахте, чтобы по пути в школу и домой у них была связь.

Учителя же в большинстве своем приветствовали инициативу российского политика. Шесть из десяти считают, что телефоны доставляют неудобства на уроке, поскольку они отвлекают ребят от учебы.

Только 31% педагогов не согласились с запретом. По их мнению, дети перестанут чувствовать себя защищенными, если у них отнять телефоны, ведь это единственный способ быстро связаться с семьей.

Напомним, на минувшей неделе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что школьники не должны приносить смартфоны в образовательные учреждения. По ее мнению, в школах нет условий для хранения телефонов, а директора учебных учреждений не могут нести ответственность в случае кражи дорогостоящего устройства.

Матвиенко также сообщила, что глава Роспотребнадзора Анна Попова намерена организовать рабочую группу по вопросу использования сотовых  в образовательных учреждениях. Инициативу также одобрил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и глава Российской академии образования Юрий Зинченко.

КОММЕНТАРИИ