Школа

Родители считают, что учёба без рабочих тетрадей невозможна

Читать: 3 мин

15 August 2018, 12:43

Большинство родителей считают, что без рабочих тетрадей, которые дополняют учебники, школьники не смогут учиться полноценно. По их мнению, тетради помогают лучше усвоить новый материал.Это показал опрос, проведенный специалистами ВЦИОМ. 

Более 67% родителей отметили, что дети довольны материалами, представленными в тетрадях. Недовольств выразили лишь 9% опрошенных. 

Чаще всего используют тетради по математике и русскому языку (порядка 70%), тетради по окружающему миру используют более 63% учащихся, также востребованы материалы по искусству, физике, химии, экономике.

По словам исследователей, такая практика распространена среди учащихся начальных и средних классов. Как показал опрос, тетради имеют более 90% учащихся, причем у 31% — по каждому предмету, у 60% — по некоторым.

Как отметила директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина, рабочие тетради очень помогают не только ученикам, но и педагогам в организации образовательного процесса. «Так дети уходят от бездумного списывания и зубрежки. Уроки становятся более яркими и интересными», — считает Абанкина.

Из информации ВЦИОМ также следует, что в 80% случаев приобретение тетрадей ложится на родителей.

В опросе ВЦИОМ приняли участие представители 130 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках и 8 регионах страны. Было опрошено порядка тысячи человек. Участниками стали женщины в возрасте от 30 до 45 лет. Метод опроса — личное интервью по месту жительства.

КОММЕНТАРИИ