Культура

«Роскино» станет оператором по продвижению отечественного контента за рубежом

Читать: 2 мин

7 December 2020, 18:57

«Роскино» станет единым оператором по продвижению российского кинематографа в странах зарубежья, сообщила Министр культуры РФ Ольга Любимова во время посещения компании.

На встрече Любимова обсудила с гендиректором «Роскино» Евгенией Марковой первые итоги совместного проекта Russian Film Festival, призванного познакомить международную аудиторию с разными сегментами российского контента. С начала ноября по конец декабря онлайн-фестивали российского кино проходят на VOD-платформах Австралии, Мексики, Испании и Бразилии. В Австралии фестиваль собрал почти 100 тыс. зрителей.

«Формы поддержки и сами мероприятия будут разнообразными. Мы будем смотреть, как развивается рынок и экономическая ситуация в развитых странах, и исходя из этого выбирать тот формат мероприятия, который возможен», – отметила Любимова.

В августе минувшего года с идеей определения национального оператора выступили представители российской киноиндустрии, они отмечали, что так возможно наладить централизованную работу в международном пространстве. В 2020 году «Роскино» фактически уже играло эту роль, представляя российскую индустрию во всех сегментах за границей. «Роскино» добилось эффективной системной работы с международным индустриальным сообществом, кроме того, компания начала объединение всех типов контента – кино, сериалов, анимации, документального кино и их производителей под единым брендом.

Сейчас ведется подготовка постоянной экспозиции архивных материалов «Совэкспортфильма», куда войдут уникальные носители фильмов периода СССР, международных награды, рекламные материалы, оборудование и другое.

КОММЕНТАРИИ