Событие

Роскомнадзор заблокировал несколько сообществ «колумбайнеров»

Читать: 4 мин

25 May 2018, 18:30

Роскомнадзор заблокировал 30 колумбайн-сообществ, сообщает РИА Новости, сославшись на главу ведомства Александра Жарова.

Спикер пояснил, что по большей части это были сообщества в социальных сетях. Ситуацию продолжают мониторить.

«Нужно решить вопрос, как мы блокируем запрещенный контент, разработать принцип подхода к технической блокировке. Он должен быть четко прописан. А дальше должна быть комиссия высокого уровня, в которую входят представители всех ведомств, которые так или иначе задействованы в принятии этих решений», — приводит слова Жарова агентство.

На минувшей неделе законопроект о блокировке колумбайн-сообществ внесла зампредседателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая в ходе пленарного заседания ГД РФ. Она отметила, что задачи проекта – защищать детей от колумбайн-сообществ (подражатели американских подростков, устроивших в 1990 году стрельбу в школе «Колумбайн»), а также своевременно выявлять преступников, вовлекающих несовершеннолетних в опасную деятельность.

Поясняется, что речь идет о «колумбайн-сообществах» игрового типа, таких как «Беги или умри», «Фея огня» и пр.

«Защищая детей от вовлечения в преступное сообщество, мы решаем двуединую задачу: не позволяем самого ребенка сделать преступником, склонить его к совершению преступлений, и защищаем ребенка, не позволяя сделать его жертвой преступления», — подчеркнула Яровая.

Ранее член комитета Госдумы по образованию и науке Алена Аршинова обратилась в Роскомнадзор с просьбой о блокировке нескольких «колумбайн-сообществ» в соцсетях, также предложив создать в ведомстве специальную структуру для мониторинга социальных сетей с целью выявления опасных групп.

.

КОММЕНТАРИИ