Новости вузов

Рособрнадзор лишил лицензии три университета

Читать: 2 мин

24 July 2020, 14:17

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки приостановила действие лицензий трех университетов – Института информационных технологий, экономики и менеджмента, Теологического института Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии и Московского исламского института.

Соответствующее сообщения появилось на портале надзорного ведомства.

Институт информационных технологий находится в Клину, он получил лицензию в 1996 году. Теологический институт расположен в Ленинградской области, он ведет работу с 2000 году, исламский институт, действующий на юго-востоке столицы открыт с 1999 года.

Обозначенные вузы не соответствовали государственных образовательных стандартов, а также не исполнили предписания в срок.

Напомним, в случае лишения государственной аккредитации вуз может продолжать вести образовательную деятельность, но по окончании выпускникам выдается диплом негосударственного образца. Помимо прочего, лишенный аккредитации университет не может гарантировать студентам призывного возраста отсрочку от армии.

При приостановке или аннулировании лицензии университет также обязан обеспечить перевод студентов в другие университеты на имеющие государственную аккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки, сохранив все условия обучения (форма, курс, стоимость).

КОММЕНТАРИИ