Образование

Рособрнадзор оценил уровень физической подготовки учащихся

Читать: 2 мин

23 August 2019, 16:17

Большая часть школьников России демонстрируют высокие показатели при выполнении упражнений из норматива комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), из командных спортивных игр предпочтение отдают баскетболу. Об этом свидетельствую результаты исследования, проведенного специалистами Рособрнадзора.

Участниками стали ученики свыше школ из 31 субъекта России. Всего было задействовано порядка 15 тысяч шестиклассников и более 8 тысяч учеников 9 классов, занимающихся физкультурой в основной медицинской группе.

Школьники должны были выполнить 4 задания, показывающие умения в основных игровых видах спорта – баскетболе, волейболе, бадминтоне, футболе, настольном теннисе и т.д., кроме того, ребята выполняли задания, связанные с гимнастикой и акробатикой, а также заполняли анкеты.

Рособрнадзор сообщает, что наибольший балл получили примерно 18% шестиклассников и 22% десятиклассников. Оценки «неудовлетворительно» были у 4,4 и 2,7% учащихся. Почти половина школьников из всех возрастных групп выполнили задания на «четыре».

Исследование показало, что школьники успешно проявили себя в ГТО. Высший балл набрали 77% шестиклассников и 84% учащихся 10 классов.

КОММЕНТАРИИ