Новости вузов

Рособрнадзор отозвал лицензию у нескольких университетов

Читать: 6 мин

10 August 2018, 11:56

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ прекратила действие лицензии двух негосударственных вузов – Кубанского медицинского института и Санкт-Петербургского института экономики и управления, а также Первого московского юридического института.

Вузы не соответствовал содержанию федеральных государственных образовательных стандартов, а также не исполнили предписания в обозначенный для этого срок. Студенты не имели возможности получать образовательные услуги в полном объеме.

«В целях информирования обучающихся сообщается об организациях, осуществляющих образовательную деятельность, к которым в период с 3 августа по 9 августа 2018 года применены меры по результатам проведенных проверок», – говорится на сайте Рособрнадзора.

В надзорном ведомстве напомнили, что в случае лишения государственной аккредитации вуз может продолжать вести образовательную деятельность, но по окончании выпускникам выдается диплом негосударственного образца. Помимо прочего, лишенный аккредитации университет не может гарантировать студентам призывного возраста отсрочку от армии.

При приостановке или аннулировании лицензии университет также обязан обеспечить перевод студентов в другие университеты на имеющие государственную аккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки, сохранив все условия обучения (форма, курс, стоимость).

КОММЕНТАРИИ