Событие

Рособрнадзор проверит воспитательные программы детдомов 

Читать: 1 мин

17 September 2020, 11:10

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Анзор Музаев заключили соглашение о сотрудничестве. Они договорились проверить воспитательные  программы сиротских учреждений, а также образовательные программы детских домов-интернатов.  

По словам детского омбудсмена, подобные проверки ранее не проводились, однако с 2021 года они войдут в планы работы Рособрнадзора.  

Кузнецова напомнила, что выпускники детских домов нередко сталкиваются с трудностями. Основы для проблем появляются еще во время их пребывания в детском доме. “Мы говорим о постинтернатном сопровождении, о совершенствовании, новых законах”, – уточнила она. 

Она заметила, что в семье ребенок берет пример с родителей, но стенах сиротских учреждений такой возможности нет, и это должно быть компенсировано воспитательными программами. 

Другим направлением станут проверки образовательных программ в интернатах, где живут дети с ОВЗ и где есть лицензия на ведение образовательной деятельности. В рамках сотрудничества также будут обговорены возможности создания экстренных групп реагирования на возникающие в системе образования проблемы.

КОММЕНТАРИИ