Событие

Роспотребнадзор рассказал, как не испортить зрение, работая с гаджетами

Читать: 2 мин

9 January 2019, 10:59

По данным ведомства, в эпоху цифровых технологий практически половина учеников к моменту окончания школы приобретают близорукость, обрекая себя носить очки на протяжении всей оставшейся жизни. Чтобы сократить риск возникновения глазных заболеваний специалисты советуют дозировать время работы за монитором, а также каждый день делать гимнастику для глаз.

Помимо прочего, очень важно правильно оборудовать рабочее место для школьника. Например, источник света необходимо расположить слева, расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 70 см, а от рабочей поверхности — около 25 см.

При организации досуга ребенка необходимо предусмотреть двухчасовые прогулки в светлое время суток. Исследования показали, что у детей, в режиме дня которых присутствуют прогулки на свежем воздухе, нарушение зрения встречается реже.

При появлении ряда симптомов у детей родители должны незамедлительно обратиться за медицинской консультацией.

«Высокая нагрузка субъективно проявляется жалобами на покраснение и сухость глаз, расплывчатость и нечеткость зрения при взгляде вдаль, а также боли в шее, плечевом поясе, головную боль», – говорится в сообщении ведомства.

 

КОММЕНТАРИИ