Событие

Роспотребнадзор рекомендует школьникам больше двигаться

Читать: 2 мин

21 November 2019, 14:38

Ученики образовательных организаций России мало времени уделяют спорту и другим активным видам деятельности, что обусловлено высокой учебной нагрузки дома и в школе. К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора.

Двигательная активность сокращается практически в два раза после поступления в школу и продолжает уменьшаться с каждым годом. Таким образом к старшим классам оказывается, что более 80% времени ребята находятся в сидячем положении. Зимой эта ситуация еще более плачевна.

В ведомстве напомнили, что такой образ жизни может привести к сбоям в организме, чаще всего это сказывается на сердце и легких. При долгом сидении обмен веществ замедляется, дыхание становится более поверхностным, что провоцирует застой крови и конечностях.

Далее начинает ухудшаться работоспособность всего организма, от того, что мозг не насыщается кислородом, страдает память, внимание, координация движений.

Роспотребнадзор советует ребятам заниматься утренней зарядкой, играть в подвижные игры, больше гулять и по выходным стараться отдавать предпочтение активному отдыху.

 

КОММЕНТАРИИ