Событие

Роспотребнадзор решит вопрос здорового питания в школах

Читать: 2 мин

11 September 2018, 19:24

В ведомстве отметили, что питание в школах и детских садах должно быть не только полноценным и качественным, но и нравиться детям.

По словам главы надзорного ведомства Анны Поповой, в ближайшее время данный вопрос будет проработан с технологами, организаторами питания и руководителями образовательных учреждений.

Попова подчеркнула, что особое внимание будет уделено тому, насколько еда нравится детям. «Нужно не только, чтобы школа отчиталась, что столько-то детей охвачено горячим питанием, а чтобы этот охват включал и попадание пищи в организм ребенка», – цитирует спикера РИА Новости.

Коме того, при составлении меню для школьников и воспитанников детсадов будут учитываться индивидуальные потребности регионов, например, в жирах, углеводах, белках и микроэлементах.  Попова отметила, что такая работа не проводилась очень давно. «В Краснодарском крае это будет одно, для детей Ямала это будет другое. Должно быть несколько вариантов примерного меню. Следующий этап – приготовление этих блюд», – рассказала глава ведомства.

Роспотребнадзор намерен взаимодействовать и с родителями. Ведомство планирует обучить представителей родительского комитета и общественность определять качество питания.

КОММЕНТАРИИ