Событие

Россия готовится к проведению совещания министров образования стран ШОС

Читать: 2 мин

17 October 2018, 11:48

Восьмое совещание министров образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества будет проходить в России, сообщает ТАСС.

Это сказано в совместном информационном сообщении об итогах седьмого совещания глав образовательных ведомств стран ШОС.

«Достигнута договоренность провести в Российской Федерации восьмое совещание министров образования государств-членов ШОС в рамках председательства Российской Федерации в ШОС», – следует из текста документа.

Дата проведения мероприятия пока неизвестна.

Напомним, в прошлый раз совещание состоялось в Астане 17 октября. Участниками стали делегации из Казахстана, России, Индии, Китая, Киргизии, Узбекистана, Пакистана и Таджикистана. Были обсуждены вопросы многостороннего сотрудничества в области обмена преподавателями и студентами, проведения совместных научных мероприятий, языкового обучения, профессионального образования и др.

Напомним, ШОС — международная организация, основана в 2001 году главами КНР, РФ, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Летом минувшего года в ходе саммита в Узбекистане были подписаны меморандумы о вступлении в ШОС Индии и Пакистана.

Главные задачи ШОС – обеспечить взаимное доверия и добрососедство между странами-участниками, развить многопрофильное сотрудничество, обеспечить совместное противодействие терроризму, сепаратизму и экстремизму, содействовать всестороннему экономическому росту, социальному и культурному развитию и др.

 

КОММЕНТАРИИ